Вы на странице Главная Пластиковые окна Как самостоятельно отремонтировать деревянные окна

Информация о сайте

Для посетителей

Если вы желаете написать о чем то интересном мы будем очень признательны, напишите нам, создавайте страницу и пишите, и получайте комментарии.

Для компаний

Если представитель компании Вы можете разместить информацию о своей компании у нас на сайте, для этого Вам необходимо написать нам и создать страницу о своей компании. Напишите о виде деятельности и какую продукцию Вы выпускаете, наши посетители узнают о Вас, а это бесплатная реклама. Не забудьте о контактной информации. Регистрация и размещение информации о компании на нашем сайте осуществляется бесплатно.

С Уважением администрация сайта "Студия Зен"

Как самостоятельно отремонтировать деревянные окна

Как самостоятельно отремонтировать деревянные окна

Для того, что бы правильно отремонтировать, и подготовить деревянные окна (рамы) к зиме и намного продлить их срок эксплуатации самостоятельно, необходимо сделать несколько несложных действий и зимой окна будут прекрасно держать тепло в доме.
Начнем с работы над самими деревянными рамами.
Для начала рамы необходимо окрасить, делается это вот как.
Сначала старую краску обдирают шпателем или другим подходящим предметом, после этого тщательно зачищают шкуркой.

 

После этого приступаем к окраске.

Краску лучше выбрать как можно светлее, лучше белую, это сделано для того, что бы окна как можно меньше нагревались от солнца, тогда они будут меньше рассыхаться, а это намного увеличит срок службы.
Окраску лучше производить масляными красками, но намного лучше покрыть лаком делается это следующим образом, сначала покрывают лаком наружную сторону деревянного окна, потом дают постоять несколько дней для того, что бы оставшаяся в раме влага испарилась и не осталась под слоем лака и древесина не гнила изнутри.
Если окна уже были окрашены достаточно только провести ревизию, и подновить только отслоившиеся участки, посмотрите внимательно, если древесина рамы приобрела серый цвет необходимо зачистить его наждачной бумагой, иначе краска будет плохо держатся, и быстро отслоится снова.
При окраске старайтесь не напачкать стекла, для этого применяйте малярную ленту или картонку, приставленную к стеклу, не старайтесь прикрывать стекло газетными листами краска пропитывает их и застывает на стекле вместе с газетой, поэтому снять ее, потом будет даже сложнее чем простые потеки.
Закончив с покраской, начинаем проверять наличие щелей между рамой и оконным проемом. В эти места часто попадает влага и начинается интенсивный процесс разрушения древесины, этим места также необходимо гидроизолировать можно применить разные материалы, но некоторые для экономии изолируют эти места  утеплителем  швов для изоляции панелей который используют для многоэтажных домов, остатки его всегда можно найти, стоит он очень недорого. Утеплитель плотно вставляют в пространство между рамой и откосом и по возможности заделывают замазкой.
Если саморезы, которые держат петли, начали выпадать их необходимо закрепить, для этого надо взять саморезы диаметром больше и увеличить их длину, можно также смазать их клеем это предотвратит их от самопроизвольного откручивания.
Места соединения форточек и рам необходимо проложить трубчатым уплотнителем, если его нет можно использовать простую резиновую трубочку, это предотвратит продувание и исключит попадание влаги.
Обильно смажьте замки, и петли смазкой, это предотвратит их коррозию и улучшит работоспособность.
После проделывания этих несложных операций ваши деревянные окна будут служить намного дольше.

Далее еще несколько советов о ремонте деревянных окон.

Если вам необходимо поменять небольшое стекло это можно сделать самостоятельно.
Что для это нужно сделать:
•    Замерить стекло (размер посадочного места минус 5 мм.)
•    Отрезать стекло (если нет навыка, можно вырезать сразу в месте покупки)
•    Тщательно очистить и выровнять место установки стекла.
•    Отрезать штапик по длине.
•    Промазать место установки полужидкой замазкой или герметиком и установить стекло.
•    Аккуратно прибить штапик, гвозди должны отстоять от стекла на 2-5 мм. иначе если будет плотно к стеклу оно может лопнуть.
•    Замазать гвозди замазкой, иначе гвозди начнут ржаветь и быстро придут в негодность.
•    Промазать щели между штапиком и стеклом.   
Все, ваше стекло стоит на месте, для установки стекла большого размера лучше пригласить мастера, но принцип установки такой же и если у вас есть помощник можно попробовать это сделать своими руками.
Только будьте очень осторожны при работе со стеклом.

И еще один практический совет по утеплению.

Если у вас установлены одинарные деревянные окна, зимой их можно утеплить простым способом.
Приклейте на рамы изнутри  двусторонний скотч и наклейте на него прозрачную пленку, между пленкой и рамой образуется воздушная прослойка и это намного увеличит его способность сохранять тепло. Только сделать это очень тщательно, не должно быть щелей иначе вся работа будет напрасной, что бы натянуть пленку можно использовать фен.
Вот несколько советов для ремонта деревянных окон.

Студио Зен

 

© 2011г.-2017г. Сайт "Студия Зен" Копирование материалов разрешается только установкой активной ссылки на материал .